事業実績

生徒の大会実績

  • WeLoveDoubleDutch2010 キッズ部門 第3位
  • ダブルダッチチャレンジin愛知 スピード部門 優勝 
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2014 スピード部門 高校生以上の部 優勝
  • 楽しもう!なわとびin愛知2015 前跳びの部準優勝 2重跳びの部準優勝
  • ダブルダッチチャレンジin兵庫 スピード部門 低学年部の優勝
  • 第11回全日本ロープスキッピング選手権 低学年の部 30秒2重跳び 優勝 ここね
  • 第11回全日本ロープスキッピング選手権 低学年の部 30秒かけ足 3位 ここね
  • 第11回全日本ロープスキッピング選手権 低学年の部 3分かけ足 3位 ここね
  • 第11回全日本ロープスキッピング選手権 中学生以上の部 スピードリレー 3位 クローバー
  • FUTURE STAGE vol.3 キッズ部門 第3位 SOLEIL
  • DDDNHW2016 ノバイス部門 3位 LUCE
  • OKBダンスコンテストCOOL部門3位 SOLEIL
  • 大垣共立銀行CM出演 SOLEIL
  • JAPAN OPEN’17 WEST シングルス小学4年生の部優勝 SOLEIL
  • JAPAN OPEN’17 WEST シングルス小学5年6年生の部3位 SOLEIL
  • JAPAN OPEN’17 WEST シングルス中学生の部3位 Ciel
  • JAPAN OPEN’17 WEST ダブルス小学4年生の部優勝 SOLEIL
  • JAPAN OPEN’17 WEST ダブルス小学5年6年生の部2位 Ciel
  • ADDL2017(国際大会)3年生の部 優勝(スピード日本記録樹立)SOLEIL
  • FUTURE STAGE vol.4 キッズ部門 第2位 SOLEIL
  • FUTURE STAGE vol.4 キッズ部門 第3位 Ciel
  • FUTURE STAGE vol.5 キッズ部門 優勝 リスター
  • FUTURE STAGE vol.5 キッズ部門 第3位 SOLEIL
  • JJRPジャンプロープスピードコンテスト2017 ダブル部門優勝 Dream☆
  • JJRPジャンプロープスピードコンテスト2018 ダブル部門優勝 Dream☆
  • EAST STYLE 2018 小学5年生以下の部門 優勝 SOLEIL
  • DDDNHW2018 ノバイス部門 3位 SOLEIL
  • FUTURE STAGE vol.6 キッズ部門 優勝 SOLEIL
  • JJRPジャンプロープスピードコンテスト2019 ダブル部門準優勝 SOLEIL
  • DDDNHW2019 ノバイス部門 3位 SOLEIL
  • ダブルダッチチャレンジin愛知 2019  小学4年生~6年生部門 優勝 SOLEIL MANAKA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知 2019  小学4年生~6年生部門 準優勝 SOLEIL NATSUKI
  • ダブルダッチチャレンジin愛知 2019  小学4年生~6年生部門 第3位 SOLEIL KEITA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2019 パフォーマンス部門 GUNSUKE賞 多治見初級クラス
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2019 パフォーマンス部門 YU-KI賞SOLEIL
  • FUTURE STAGE vol.7 キッズ部門  第3位 Rubato
  • DDCJ2020 スピード ジュニア部門  準優勝100回 SOLEIL
  • Jumping-1 スマイル賞 岩原さんち
  • Jump Rope Festa 2020 自由演技部門 ベストビギナー賞NONOKA&RUNA
  • Jump Rope Festa 2020 自由演技部門 第三位 三つ葉
  • ダブルダッチチャレンジinジャパン2020 小学3、4年生のチームの部総合 第三位 破天荒
  • ダブルダッチチャレンジinジャパン2020  社会人総合部門 準優勝三つ葉
  • ダブルダッチチャレンジinジャパン2020  社会人総合準優勝 あおっち先生
  • ダブルダッチチャレンジinジャパン2020  パパママ総合優勝あゆ先生 準優勝 ごう先生
  • ダブルダッチチャレンジinジャパン2020  ふたりでチャレンジ 小学3、4年生部門 H&K
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 個人園児部門 優勝 RUNA 第三位NONOKA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 1.2.3年生個人部門 優勝 HARUKI
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 4.5.6年生個人部門 優勝 ERINA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 中高生個人部門 第三位 MASATO
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 低学年チーム部門 上位独占 破天荒
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 高学年チーム部門 優勝 準優勝 Lune
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 中高生チーム部門 優勝 MANAKA 第三位 KEITA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2020 社会人チーム部門 準優勝 あおっち 第三位 あゆ
  • めんたいぽてとカップ スケトウダラ明太子部門 第三位
  • デラジャンプ2021 混合部門 準優勝 岩原さんち
  • デラジャンプ2021 混合部門 第三位 クローバー
  • Jump Rope Festa 2021 30秒ダブルダッチスピード 小学生以下の部 優勝 破天荒
  • Jump Rope Festa 2021  30秒ダブルダッチスピード 個人部門 園児の部 優勝 小学3,4年
  • Jump Rope Festa 2021  30秒ダブルダッチスピード 小学3年生4年生の部 男子 優勝HARUKI 準優勝KOTA
  • Jump Rope Festa 2021  30秒ダブルダッチスピード 小学3年生4年生の部 女子 優勝MIKU 準優勝HOEMI 第三位URUHA
  • Jump Rope Festa 2021  30秒ダブルダッチスピード 小学5年生6年生の部 男子 優勝TOA
  • Jump Rope Festa 2021  30秒ダブルダッチスピード 30歳以上の部 優勝SACHI
  • Jump Rope Festa 2021  チームパフォーマンス 中学生以上の部 優勝 IWAHARA'S HOUSE
  • Jump Rope Festa 2021  チームパフォーマンス 小学生以下の部 準優勝 破天荒
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒スピード(個人 幼児部門)優勝 NONOKA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒スピード(個人 小学三年生の部)優勝 URUHA 第三位 SUZU
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒スピード(個人 小学五年生の部)準優勝 NAMI
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒スピード(チーム 中学一年生の部)準優勝 Lune_SION 第三位 Lune_MOMOKA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒スピード(チーム 中学二年生の部)優勝 Lune_MANAKA 準優勝 Lune_KEITA
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒ターナーチェンジ(小学四年生の部)第三位 破天荒_Diamond 
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒ターナーチェンジ(小学五年生の部)第三位 Smile Jump Friends_A
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒ターナーチェンジ(中学一年生の部)準優勝 麒麟
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 30秒ターナーチェンジ(中学二年生の部)優勝 鳳凰
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2021 60秒3抜け 第三位 クローバー       

講師の活動実績

  • 講師の主な資格
  • 日本ダブルダッチ協会公認インストラクター資格保有
  • 愛知県ダブルダッチ協会理事長(2019年退任)
  • 日本ロープスキッピング連盟愛知県支部長(2019年退任)
  • 幼児体育指導者資格保有
  • 講師によるコンテスト・大会など受賞歴
  • ダブルダッチデライトウエスト2007 一般部門 準優勝
  • ダブルダッチチャレンジin神戸 社会人部門 準優勝
  • ダブルダッチチャレンジin東京 社会人部門 第3位
  • ダブルダッチデライトウエスト2008 一般部門 第3位
  • ダブルダッチデライトウエスト2010 一般部門 優勝
  • WeLoveDoubleDutch2012 特別賞
  • ダブルダッチチャレンジin兵庫 学生・社会人部門 シングルス ダブルス 優勝
  • ジャパンオープンウエストラウンド フュージョン発表会 ベストロープ賞
  • ヘルシーパフォーマンスコンテスト 特別賞
  • ござっせおどりパフォーマンスコンテスト ユーモア賞受賞
  • ござっせおどりパフォーマンスコンテスト2014 元気賞受賞
  • ダブルダッチチャレンジin愛知2019 社会人部門 優勝        

メディア実績

  • トヨタ<TANK>WEBCM出演
  • ZIPFM77.8 ゲスト出演 2回
  • NHK ほっとイブニング 生放送出演
  • NHK 美濃飛騨通信 特集 出演
  • BS朝日 キッズの晩餐 KEITA 出演
  • 中京テレビ「ゲンキのトビラ」出演
  • 中京テレビ「オードリーさん、ぜひ会ってほしい人がいるんです。」出演
  • 中京テレビ「キャッチ」出演
  • CBCテレビ「花咲かタイムズ」出演
  • ドコモテレビ電話CM 週間iしてる出演
  • 中日新聞スポーツ岐阜 SOLEIL掲載。
  • 東濃新報 SOLEIL掲載。
  • 中日新聞東濃版 岐阜 尾張旭 各種地域紙掲載
  • 中日新聞子どもウィークリー 8の字跳び 特集
  • 中部経済新聞クリエイティブライフ 掲載
  • マイタウンとうと 掲載
  • 東海地方フリーペーパー掲載

その他の普及活動

  • 愛知県女子体育連盟主催実技研修会(教員向け講習会)
  • [縄跳び運動]について(教員向け講習会)
  • 親子で楽しむダブルダッチ教室(親子向け講座)
  • ダブルダッチ講話 トークセッション(主催)
  • 国際文化交流フェスティバル(国際交流イベント)
  • 児童館、小学校での講習会の経験は10000箇所以上

更新日:

Copyright© ダブルダッチスクール クローバー , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.